Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американский сенатор решил лишить финансирования элитные подразделения ЦАХАЛа

Американский сенатор-демократ Патрик Лейхи (Patrick Leahy) предложил законопроект, лишающий финансирования три элитных подразделения ЦАХАЛа - "Шаетет-13" (ВМС), "Дувдеван", и "Шальдаг" (ВВС), пишет "Гаарец". Лейхи убежден, что бойцы этих подразделений нарушают права человека.

По данным высокопоставленного источника газеты в Иерусалиме, Лейхи начал лоббировать этот законопроект под влиянием избирателей. Несколько месяцев назад у офиса Лейхи в штате Вермонт сочувствующие Палестине устроили акцию протеста, в ходе которой потребовали от сенатора осудить убийство израильским спецназом девяти турок во время спецоперации на "флотилии свободы" в мае 2010 года.

Израильские дипломаты в США на протяжении нескольких месяцев безуспешно пытались уговорить Лейхи отозвать этот законопроект. С этой целью министр обороны Израиля Эхуд Барак, с которым сенатор знаком уже много лет, лично встречался с Лейхи во время недавнего визита в Вашингтон. Итог этой беседы известен властям Израиля, однако сообщить о нем источник газеты отказался.

В Сенате США Патрик Лейхи, помимо прочего, возглавляет подкомитет по зарубежным операциям Комитета по ассигнованиям. Он известен как борец за права человека и был одним из наиболее активных сторонников принятого в 1997 году закона, в соответствии с которым США не могут оказывать финансовую или военную помощь подразделениям зарубежных войск, подозреваемых в нарушении прав человека или военных преступлениях.

Как отмечает газета, Лейхи активно выступает с критикой израильской политики. Особенно его позиция ужесточилась после операции Израиля "Литой свинец", направленной против движения ХАМАС.

США оказывают регулярную финансовую поддержку Армии обороны Израиля. Она выражается как в прямом финансировании израильских военных проектов и выделении денег на закупки вооружения, так и в предоставлении выгодных условий для покупки американского оружия. В период с 2001 по 2007 год финансовая поддержка США Израилю в денежном выражении составляла примерно 2,5 миллиарда долларов в год. В 2007 году страны подписали соглашение, согласно которому она была увеличена до 3 миллиардов долларов в год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше