Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратура и Минюст отказались оценить работу Путина на Народный фронт

Генпрокуратура и министерство юстиции заявили, что в их компетенцию не входит проверка законности участия чиновников в деятельности Общероссийского народного фронта. Как пишет "Коммерсантъ", такой ответ из обоих ведомств получил глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

Коммунист обращался с запросом в Генпрокуратуру, однако там сочли, что не вправе рассматривать такой вопрос. Надзорное ведомство отправило обращение депутата в Минюст, который также отказался дать оценку действиям чиновников, в том числе создателя фронта Владимира Путина.

"По факту получилось, что ни Минюст, ни Генпрокуратура проверять деятельность ОНФ не имеют права, - заявил Соловьев в беседе с "Московским комсомольцем". - А кто тогда имеет?" По словам депутата, Генпрокуратура "по закону должна была внести представление Путину о том, что он сам и его люди в рабочее время занимаются делами общественной организации, которая никакого отношения к их прямой деятельности не имеет". Помимо Путина, к фронту присоединились члены правительства Виктор Зубков, Игорь Шувалов, Вячеслав Володин и Александр Жуков.

Накануне, 15 августа, Генпрокуратура признала Народный фронт общественной организацией, действующей без регистрации и преследующей политические цели. Ведомство потребовало наказать пресс-секретаря Следственного комитета РФ Владимира Маркина, который участвует в праймериз ОНФ.

Согласно закону сотрудники СК РФ не имеют права принимать участие в деятельности политических объединений, а все госслужащие (к которым относятся и работники Следственного комитета) не должны отдавать предпочтение какому-либо объединению. "Выдвижение от ОНФ на эти предпочтения ясно указывает", - заявил "Ведомостям" эксперт по избирательному законодательству Андрей Бузин. Сам Маркин считает, что закон не нарушал, поскольку ОНФ не зарегистрирован официально.

Между тем Соловьев подготовил обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой разъяснить, какое ведомство может провести проверку по факту участия чиновников в ОНФ. Основная претензия у Соловьева к Владимиру Путину, который, по его словам, "будучи главой правительства, контролирует партию власти и парламент". "Происходит смешение госслужбы с политической деятельностью", - заявил коммунист.

Ранее пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков неоднократно заявлял, что участие Путина в работе фронта законно, поскольку ему не запрещено заниматься общественной деятельностью. После признания ОНФ политическим объединением Песков пока не давал комментариев.

В конце июля юрист Алексей Навальный попросил Минюст проверить, выполняет ли ОНФ требования закона об общественных организациях. "Теперь Минюсту будет сложно ответить, что ОНФ не является общественной организацией", - уверен глава правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков, который выступил инициатором обращения в Генпрокуратуру по поводу участия Маркина в праймериз.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше