Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США аккредитовали посла ливийских повстанцев

Вашингтон официально аккредитовал посла Национального переходного совета Ливии Али Ауджали (Ali Aujali). Об этом 15 августа сообщает Agence France-Presse.

По словам представителя Госдепартамента США Виктории Ньюланд (Victoria Nuland), вместе с аккредитацией Ауджали произошло открытие ливийского посольства. Дипломатическую визу Али Ауджали получил в пятницу 12 августа. Ожидается, что ему дадут доступ к ранее замороженным в США счетам дипломатов Муаммара Каддафи, на которых хранится от 10 до 12 миллионов долларов.

Али Ауджали, бывший посол Ливии в США при режиме Каддафи, перешел на сторону повстанцев в феврале 2011 года. Ливийское посольство в Вашингтоне было закрыто 10 марта 2011 года.

В июле США признали Национальный переходный совет Ливии единственной законной властью в этой стране до формирования там временного правительства. 27 июля МИД Великобритании пошел на тот же шаг. Всем сотрудникам ливийского посольства в Лондоне было приказано покинуть страну. Посла Ливии выслали еще в мае, после нападения сторонников Муаммара Каддафи на британское представительство в Триполи. В августе ливийские дипломаты покинули Канаду. Ранее лояльные ливийскому диктатору сотрудники диппредставительств были высланы из Франции и Германии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше