Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Ростовской области произошла утечка серной кислоты

На железнодорожной станции Батайск в Ростовской области произошла утечка серной кислоты, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на региональный центр МЧС.

Сообщение об утечке поступило в понедельник, 15 августа, в 7 утра по московскому времени. Струйная течь была обнаружена в одной из цистерн, принадлежащих холдингу ТНК-BP, которая направлялась на станцию Белореченская в Краснодарском крае. Цистерну отбуксировали на запасной путь станции.

Утечка происходила через трещину шириной около трех миллиметров. По какой причине она появилась, не уточняется. По данным пресс-службы МЧС, емкость поврежденной цистерны составляет 24 тонны. Какой объем кислоты вытек из цистерны до обнаружения повреждения, не сообщается.

На месте инцидента работают спасатели и шесть единиц техники. Угрозы здоровью населения и окружающей среде нет.

Серная кислота является сильным окислителем и применяется в различных отраслях промышленности, таких как производство минеральных удобрений и нефтяной сфере. Кислота имеет второй класс опасности, что означает высокую степень вредного воздействия на людей и окружающую среду. Контакт с серной кислотой приводит к сильным химическим ожогам, также вредно вдыхание ее паров.

Утечка серной кислоты происходит на железнодорожной станции в Батайске не в первый раз. В октябре 2009 года сообщалось о течи в цистерне с химическим веществом компании "Электроцинк".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше