Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Ростове-на-Дону ослепили пилотов самолета

При заходе на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону лазерным лучом был ослеплен экипаж самолета, следовавшего рейсом из "Шереметьево". Об этом сообщает "Интерфакс".

Как сообщили агентству в правоохранительных органах, инцидент произошел около полуночи 13 августа. Несмотря на ослепление, пилотам удалось успешно посадить самолет, на борту которого находились 154 человека. По информации "Интерфакса", атаке подвергся аэробус А-320, в то время как РИА Новости сообщает, что хулиганами был атакован "Боинг".

Полицейские установили примерный район, откуда направлялся лазерный луч, однако по горячим следам задержать хулиганов не удалось. В настоящее время ведется их поиск, сотрудники правоохранительных органов призвали местных жителей оказать содействие в поимке нарушителей.

В 2011 году на территории России произошел резкий всплеск ослеплений лазерами пилотов самолетов. За первое полугодие текущего года Росавиация зафиксировала немногим менее 50 таких случаев, в то время как за вторую половину 2010 года пилотов ослепляли всего пять раз.

Ростов-на-Дону является одним из городов, в которых было зафиксировано наибольшее количество ослеплений пилотов лазером. Также часто атакам хулиганов подвергались самолеты вблизи московских аэропортов "Внуково" и "Шереметьево".

На фоне борьбы с лазерным хулиганством в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий лишение свободы за подобную деятельность.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше