Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывшего директора Nasdaq осудили за инсайдерскую торговлю

Бывший исполнительный директор отдела рыночной информации американской биржи Nasdaq Дональд Джонсон (Donald Johnson) приговорен окружным судом Александрии, штат Вирджиния, к 3,5 годам лишения свободы за инсайдерскую торговлю. Об этом сообщает Associated Press.

Еще в мае 2011 года, находясь под следствием, Джонсон признался , что с 2006 по 2009 год получил более 640 тысяч долларов, торгуя акциями с использованием имевшихся у него конфиденциальных данных. На итоговом заседании суда 12 августа Джонсон признал вину еще в одном эпизоде незаконного использования инсайдерской информации, доведя таким образом сумму неправомерно полученного им дохода до 750 тысяч долларов.

В частности, сообщается, что в 2007 году за одну торговую сессию Джонсону удалось заработать 175 тысяч долларов. Тогда он получил информацию о том, что фармацевтическая компания United Therapeutics получила лицензию на выпуск нового лекарства, и приобрел пакет их акций, а после официальной публикации этой новости, когда акции выросли в цене, продал их.

Джонсон имел доступ к инсайдерской информации в силу своих должностных обязанностей. В частности, на посту исполнительного директора он проводил консультации с компаниями при поступлении от них важных новостей, которые могли повлиять на их позиции на рынке, до их официальной публикации. При этом Джонсону было законодательно запрещено использовать получаемую информацию в целях личного обогащения.

Сообщается, что годовая зарплата Джонсона на посту исполнительного директора Nasdaq составляла 141 тысячу долларов.

Итоговый срок заключения примерно совпал с тем, который для Джонсона запрашивали прокуроры. Адвокаты обвиняемого, в свою очередь, пытались добиться для подзащитного заключения на полтора года. Сам Джонсон, помимо признания вины, в официальном письме суду принес извинения за свои действия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше