Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Казахстанец подал в суд на правительство Японии

80-летний пенсионер из казахстанского города Ленгер (в Южно-Казахстанской области), Мамед Алиев, подал в суд на правительство Японии, сообщает "Седьмой канал" казахстанского телевидения. Иск связан с могилами японских военнопленных, похороненных на принадлежащем казахстанцу земельном участке. Истец недоволен тем, что японская сторона затягивает вопрос об эксгумации и перезахоронении соотечественников.

Захоронение Алиев обнаружил еще в 1960-е годы, когда копал погреб. Оказалось, что на том месте, где теперь стоит его дом, было кладбище японских военнопленных, попавших в Ленгер после Второй мировой войны.

В 1987 году к семье Алиева приехала делегация из Японии. Как сообщал портал Nur.kz со ссылкой на "31 канал", гости попросили не проводить на участке строительные работы, заявив, что скоро заберут останки соотечественников, а на месте кладбища, возможно, создадут мемориал. Алиев согласился и даже, следуя совету японских делегатов, вырубил свой сад.

Однако обещания, данные японской стороной, так и не были выполнены. До эксгумации останков и создания мемориала дело так и не дошло. Между тем некоторые из членов семьи Алиева, не желая "жить на могилах", сменили место жительства.

В 2010 году сообщалось, что Алиев получил из посольства Японии письмо, в котором говорилось, что японская сторона готова забрать останки. Однако казахстанец к тому времени уже требовал компенсацию за причиненные ему неудобства. Из письма, однако, следовало, что платить японская сторона не собирается.

В итоге, решив, что над ним "издеваются", Алиев подал в суд. Иск направлен в Есильский районный суд Астаны. Пенсионер требует возместить ему "моральный и материальный ущерб". По его мнению, ему должны выплатить не менее 200 тысяч долларов. Позиция японской стороны по поводу иска пока неизвестна.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше