Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прокуратура заинтересовалась "кодом Гитлера" в питерской полиции

Прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку по факту сообщений о неподобающем обращении сотрудников 51-го отделения полиции города с задержанными трудовыми мигрантами, сообщает "Фонтанка.ру".

Поводом для проверки стал опубликованный на сайте "Фонтанки.ру" рассказ жителя Петербурга Олега Шершова о том, что полицейские на его глазах сфотографировали около десятка гастарбайтеров с табличкой с числом 1488 в руках. Петербуржец предположил, что действия полицейских имели националистический подтекст, так как зачастую это число используется как кодовый лозунг националистов. Первая его часть означает 14 слов одного из лозунгов идеолога национализма Дэвида Лейна, вторая - 88 - является кодовым обозначением приветствия, прославляющего Адольфа Гитлера (Heil Hitler).

Шершов попал в отделение полиции в ночь на 7 августа, его задержали за распитие алкогольных напитков. Находясь в отделении, Шершов стал свидетелем, как полицейские фотографировали на любительский фотоаппарат задержанных мигрантов с табличкой с номером 1488 в руках. По словам петербуржца, сотрудники 51-го отделения смеялись и веселились. Он отметил, что счел такое поведение неподобающим и решил обратиться в СМИ.

Шершову удалось заснять табличку на камеру мобильного телефона, ее изображение приводится в опубликованном на "Фонтанке" ролике. В 51-м отделении полиции изданию объяснили, что число не имело никакого националистического подтекста и было лишь порядковым номером дела. В дежурной части заверили, что за номером 1488 в книге учета за 7 августа можно будет легко обнаружить номера 1489, 1490 и так далее.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше