Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Елена Батурина обжаловала отказы по искам к НТВ

Предпринимательница Елена Батурина обжаловала судебные решения об отклонении исков о защите чести и достоинства к телекомпании НТВ, сообщает РАПСИ.

Первый иск, кассационную жалобу на отказ по которому подала Батурина, касается передачи "Дело в кепке", которая вышла в эфир 10 сентября 2010 года. В ней, в частности, говорилось, что Батурина была причастна к решению о строительстве трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес, а также что дороги к объектам "Интеко" в столице прокладывались за счет городской администрации.

В марте 2011 года Арбитражный суд Москвы иск Батуриной отклонил. Ответчики по иску утверждали, что приведенные истицей утверждения из программы "Дело в кепке" не порочат ее деловую репутацию.

Поводом для второго иска жены бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова стала передача "Сегодня. Итоговая программа" от 12 июня 2010 года. Батурина сочла, что ее репутацию порочат заявления, будто бы правительство Москвы поспособствовало продаже участка земли, принадлежавшего "Интеко", по завышенной цене. Сторона телеканала утверждала, что суждение о стоимости участка было лишь субъективным мнением автором программы.

Речь идет о кредите на сумму около 13 миллиардов рублей, который выдал Банк Москвы в 2009 году фирме "Премьер Эстейт" для покупки 58 гектаров земли у "Интеко". Расследование выдачи этого кредита привело к арестам счетов бывших руководителей Банка Москвы и вынудило их покинуть Россию. Этот иск был также отклонен в марте 2011 года.

Передачи, по поводу которых Батурина обратилась в суд, были выпущены в эфир в то время, когда по ряду федеральных каналов вышло сразу несколько критических материалов о деятельности Юрия Лужкова и его супруги. В том числе в них указывалось на возможные преференции, которые "Интеко" получало от властей Москвы. Вскоре после выхода этих программ президент Дмитрий Медведев отправил Лужкова в отставку в связи с утратой доверия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше