Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киргизам предложили писать песни о восстании против царской России

Глава аппарата президента Киргизии Эмильбек Каптагаев призвал изучать обстоятельства восстания киргизов в Российской империи (в 1916 году) и создавать на эту тему художественные произведения. Свои соображения по этому поводу, как передает ИА "24.kg”, он высказал на конференции, посвященной 95-летию указанных событий.

По словам чиновника, "необходимы новые пьесы, художественные произведения, песни о восстании".

Каптагаев, как сообщает агентство, высказался за государственное финансирование научных исследований по этой теме. По его словам, кампания по созданию научных работ и художественных произведений, посвященных восстанию, должна быть завершена к 2016 году (когда будет отмечаться столетняя годовщина событий 1916 года).

Говоря о восстании, глава президентского аппарата отметил, что причиной этого стало недовольство киргизов, которых царская власть лишала привычного уклада жизни, а также земель, передаваемых переселенцам из России. Он посетовал на то, что современная молодежь страны мало знает об этих событиях.

Как сообщает АКИpress, конференция, посвященная восстанию, проходит в Историческом музее Бишкека. В ней принимают участие представители министерства образования, историки и деятели культуры.

Восстание среднеазиатских народов Российской империи началось летом 1916 года. Поводом для бунта стал царский указ о принудительном привлечении местного населения для работ в прифронтовых районах (речь идет об участии России в Первой мировой войне). Недовольство местных жителей было подогрето действиями властей по переделу земель в пользу переселенцев из России.

Восстание было направлено на представителей царской власти и переселенцев. Для подавления бунта были применены войска, восставшим также противостояли подразделения казаков и поселенческое ополчение. В столкновениях, по различным данным, были убиты от десятков тысяч до сотен тысяч человек. В Киргизии годовщина событий 1916 года отмечается в первую пятницу августа. В этот день проводятся траурные мероприятия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше