Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Представительство Грузии в Москве прекратило оказывать консульские услуги

Консульская служба секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России прекратила оказывать консульские услуги гражданам. Об этом заявил в субботу грузинский МИД, который называет безосновательными требования об оплате аренды и коммунальных услуг в московском здании секции, передает РИА Новости.

Секция интересов Грузии была открыта 5 марта 2009 года в посольстве Швейцарии в связи с разрывом дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси. В пятницу консульская служба секции прекратила выдачу виз, а на двери вывесила заявление, что ее деятельность временно приостановлена в связи с созданными российской стороной барьерами. По словам сотрудников, причиной закрытия офиса стало отключение электроэнергии. При этом дипломаты порекомендовали "обращаться за разъяснениями к российским властям".

Однако, как сообщил гендиректор ЗАО "РусИнвестПроект", которому через ООО "Бизнес-центр Остоженка" принадлежат помещения секции, отключение электричества произошло из-за неоплаты грузинской стороной коммунальных услуг и арендной платы. По словам Олега Аникиева, секция не производила никаких платежей с 2008 года, задолжав более миллиона рублей. Бизнесмен отметил, что на днях уведомил секцию о готовящемся отключении, но ответа не получил. Аникиев сообщил, что связался со старшим советником секции Зурабом Ахалбедашвили, который отметил, "что понимает ситуацию".

В свою очередь МИД Грузии утверждает, что владелец здания на Остоженке "совершенно безосновательно требует заплатить за аренду и коммунальные услуги". Подобными действиями, как заявляет ведомство, российская сторона нарушает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях от 1961 года и Соглашение между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией об осуществлении Швейцарской Конфедерацией представительства интересов Грузии в Российской Федерации, заключенное посредством обмена нотами 4 марта 2009 года. С целью решения данного вопроса в грузинском МИД уже создана рабочая группа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше