Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Британии выставили скульптуру Уорхола в старости

По случаю 83-летия родоначальника поп-арта Энди Уорхола в галерее McDermott в британском Бирмингеме выставили скульптуру американского художника в старости. Как сообщается в пресс-релизе галереи, автор скульптуры, 23-летний Эдгар Аскелович (Edgar Askelovic), хотел изобразить Уорхола так, как если бы тот дожил до наших дней.

Скульптура выполнена из силикона и глины. Основой для работы послужила старая фотография, на которой Уорхол запечатлен сидящим на корточках. В отличие от фотографии, сделанной в 1960-е, скульптура Аскеловича изображает Уорхола в образе 80-летнего беззубого старика с морщинистой кожей.

На изготовление монумента у Аскеловича ушло три месяца. Чтобы купить все необходимые материалы для начала работы, художнику пришлось продать свою машину.

Стоимость скульптуры составляет 9995 фунтов стерлингов (около 11,5 тысяч долларов).

Ранее, 1 апреля 2011 года, на Юнион-сквер в Нью-Йорке установили временный памятник Энди Уорхолу работы художника Роба Пруитта (Rob Pruitt). Скульптуру разместили прямо у здания, где в 1970-х и начале 1980-х располагалась знаменитая "Фабрика", мастерская в которой работал Уорхол. Памятник простоит на Юнион-сквер до 2 октября.

Знаменитый поп-художник, кинорежиссер и музыкальный продюсер скончался в 1987 году в возрасте 58 лет. 6 августа Энди Уорхолу исполнилось бы 83 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше