Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назначена дата президентских выборов в Туркмении

Президентские выборы в Туркмении пройдут 12 февраля 2012 года. Об этом 4 августа сообщает РИА Новости со ссылкой на туркменское телевидение.

Дату выборов назначил меджлис (парламент) Туркмении. Предыдущие президентские выборы прошли в стране 11 февраля 2007 года. Их назначили после смерти пожизненного президента Сапармурата Ниязова, который скончался в декабре 2006 года. Выборы выиграл ныне действующий глава государства Гурбангулы Бердымухамедов. Тогда за него проголосовали 89,23 процента жителей республики. Ближайший конкурент Бердымухамедова Аманнияз Атаджиков набрал менее четырех процентов голосов.

В июле о своем намерении вернуться в Туркменистан для участия в президентских выборах сообщили лидеры местной оппозиции в изгнании Худайберди Оразов и Нурмухаммед Ханамов. Незадолго до этого Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что гарантирует оппозиционерам равные условия и возможности для участия в выборах.

Президентом Туркмении может быть выбран ее гражданин и уроженец, не моложе 40 лет и не старше 70, постоянно проживающий в стране не менее 15 последних лет, владеющий государственным языком. Согласно конституции, президентский срок составляет пять лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше