Наука и техника
21:24, 5 августа 2011

Таиланд купил 121 украинский бронетранспортер

"Укрспецэкспорт" заключил с Таиландом контракт на поставку 121 бронетранспортера БТР-3Е1, говорится в сообщении, опубликованном на сайте украинской госкомпании. Сумма сделки составила 140 миллионов долларов. Этот контракт стал дополнительным к уже заключенному в 2007 году соглашению на поставку Таиланду 96 бронетранспортеров. Ранее сообщалось, что Таиланд намерен приобрести БТР-3Е1 на сэкономленные средства оборонного бюджета

Узнайте больше в полной версии ➞

После подписания контракта на поставку 96 бронетранспортеров, Таиланд долгое время не мог получить заказанную технику. Украинская сторона объясняла задержки тем, что Германия отказалась поставлять на Украину комплектующие военного назначения, используемые в БТР-3Е1. По этой причине сборка БТР для Таиланда не была завершена. Передача первой партии из 12 бронемашин состоялась в конце сентября 2010 года; очередная партия из 12 машин была отправлена в Таиланд в апреле 2011 года.

Таиланд за последний год значительно увеличил объемы покупки украинской военной техники. Министерство обороны страны объясняет это дешевизной украинской техники. В марте 2011 года командование сухопутных войск Таиланда приняло решение о закупке 200 (по другим данным ста) основных боевых танков Т-84У "Оплот" украинского производства. Сумма потенциальной сделки оценивается в семь миллиардов бат (231,1 миллиона долларов). Новые танки заменят устаревшие M41A3 американского производства.

< Назад в рубрику