Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Совбез ООН осудил насилие в Сирии

Совет Безопасности ООН осудил правительство Сирии за жестокий разгон антиправительственных акций. Об этом 3 августа сообщает Agence France-Presse.

Совбез принял заявление, в котором выразил "глубокую обеспокоенность ухудшением ситуации в Сирии и сожаление по поводу гибели сотен людей". В документе осуждаются "многочисленные нарушения прав человека со стороны сирийских властей". Совбез призвал правительство ближневосточной страны уважать нормы международного права и не препятствовать осуществлению гуманитарной помощи. В то же время Совбез потребовал от демонстрантов, недовольных курсом президента Башара Асада, прекратить "акты возмездия", в частности, нападения на государственные учреждения.

Страны-участницы Совбеза ООН в течение нескольких недель не могли прийти к общему мнению по поводу событий в Сирии. Россия, Китай и некоторые другие страны изначально выступали против жестких формулировок в адрес сирийского руководства, опасаясь повторения ситуации в Ливии. Однако трехдневные консультации позволили дипломатам принять заявление, в котором осуждается насилие со стороны не только властей, но и оппозиции. Представитель России при ООН Виталий Чуркин назвал итоговую версию документа "сбалансированной".

Как отмечает Agence France-Presse, это заявление стало первым выражением официальной позиции Совбеза с момента начала волнений. Оно, тем не менее, не имеет силы официальной резолюции, принятия которой добиваются Германия, Франция, Великобритания и другие западные страны. Кроме того, представитель Ливана, который является непостоянным членом Совета, отмежевался от позиции Совбеза, подчеркнув, что принятое заявление не способствует разрешению сирийского кризиса.

Антиправительственные волнения в Сирии начались в марте 2011 года. В последние дни конфликт обострился: критику международного сообщества вызвали действия военных во время штурма города Хама, который находился под контролем оппозиции. Подразделения правительственной армии обстреливали мятежный город из танков и артиллерийских орудий. По информации телеканала "Аль-Джазира", за время штурма Хамы погибли по меньшей мере 140 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше