Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Судебные приставы решили самостоятельно продавать диваны должников

Росимущество и Федеральная служба судебных приставов (ФССП) предложили Минэкономразвития ввести новый порядок продаж имущества должников.
"Российская газета" пишет, что закрепить права на такие продажи ведомства предлагают за собой, не передавая ни специализированным организациям, ни индивидуальным предпринимателям.

В Росимуществе пояснили, что судебные приставы в упрощенном порядке (через публичные торги) будут продавать только малоценное имущество рыночной стоимостью до 30 тысяч рублей, за исключением ценных бумаг, предметов старины и искусства. Причем в упрощенном порядке, через публичные торги. Все остальное, как и прежде, Росимущество будет продавать с аукционов.

Ведомства считают, что такие меры оправданы в связи со значительным объемом "дешевых" активов и необходимостью их оперативной продажи, чтобы взыскать с должников нужные штрафы.

В законопроекте также установлено, что продажа имущества должна проводиться в течение тридцати дней со дня первого размещения сообщения о продажах на едином федеральном портале по реализации имущества должников.

Кроме того, до передачи имущества должника на торги все лица с преимущественными правами на бывшую собственность должника смогут первыми выкупить ее у государства.

В Росимуществе ранее отмечали, что выдвинутое предложение связано также с тем, что оценка выставляемого на торги арестованного имущества производится самостоятельно судебными приставами-исполнителями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше