Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Народный фронт создал комиссию по жалобам на праймериз

При Общероссийском народном фронте создана специальная комиссия, которая будет рассматривать жалобы на нарушение процедуры праймериз, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на главу общественного совета при президиуме "Единой России" Алексея Чеснакова.

Когда появилась эта инстанция, функционер не уточнил. Однако, по его словам, в нее уже поступили 36 жалоб, 29 из которых оказались обоснованными. По этим заявлениям назначена проверка. Кроме того, комиссия самостоятельно нашла в СМИ 27 фактов нарушения правил проведения праймериз.

"Жалобы говорят о том, что праймериз не воспринимаются как формальность. Чем больше конфликтных ситуаций, тем лучше - в будущем это будет более прозрачная процедура", - заявил единорос изданию.

Ранее сообщалось, что в некоторых регионах праймериз проходят с многочисленными нарушениями. Участник пермских праймериз Олег Митволь утверждал, что выборщикам раздают бюллетени, в которых уже отмечены победители. В Омской области выборщиков заставляли голосовать во время выступлений отдельных кандидатов. Нарушения также были зафиксированы в Амурской области, Северной Осетии и Нижнем Новгороде.

Кроме того, группа орловских выборщиков жаловалась на то, что в бюллетенях не оказалось мэра Орла Виктора Сафьянова, который был в списке участников праймериз. Также они указывали, что результаты праймериз сфальсифицировали в пользу депутата Госдумы Романа Антонова. Одним из авторов обращения к руководству партии был депутат областного совета и член орловского совета ОНФ Павел Меркулов. Как пишет "Коммерсантъ", после появления в СМИ информации о письме, он сменил свою позицию и написал лидеру орловских единороссов Леониду Музалевскому, что кто-то развернул против "Единой России" "информационную войну".

Праймериз ОНФ и "Единой России" проходят по всей России. Они закончатся 25 августа. Единоросы обещают сформировать список с учетом результатов праймериз, однако руководство партии оставило за собой право вносить любые изменения в список.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше