Россия
20:38, 4 августа 2011

Оппозиция придумала тактику борьбы с Матвиенко

Оппозиция нашла способ борьбы с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко на муниципальных выборах в Петровском и на Красненькой речке. Как заявил изданию "БалтИнфо" лидер петербургского отделения "Другой России" Андрей Дмитриев, оппозиционеры будут агитировать за конкурентов главы города, либо рекомендовать избирателям портить бюллетени.

Узнайте больше в полной версии ➞

Активисты собираются поквартирно обходить жителей округа и призывать голосовать против Матвиенко. По словам главы петербургского отделения "Объединенного гражданского фронта" Ольги Курносовой, одним из агитаторов выступит политик Борис Немцов.

В свою очередь, активист незарегистрированной партии "РОТ-Фронт" Алексей Стаббз пообещал, что оппозиция организует экзит-поллы, чтобы сверить затем результаты с данными избиркома.

Оппозиция решила действовать такими методами, поскольку не смогла выставить своих кандидатов против Матвиенко. Губернатор объявила, что подала документы на регистрацию в Петровском и на Красненькой речке тогда, когда сроки приема документов уже прошли. Оппозиционеры настаивают на том, что выборы были назначены с нарушением закона, поскольку о них не было объявлено заранее. Первоначально сообщалось, что Матвиенко выдвинется в других округах.

Тем не менее, городской избирком после проверки счел, что выборы назначены в соответствии с законодательством. "Мне представлен экземпляр газеты - все, вопросов нет", - заявлял "Московским новостям" зампред петербургского избиркома Дмитрий Краснянский. В то же время он признал, что сведения о назначении выборов в Петровском и на Красненькой речке комиссия получила с большим опозданием.

Согласно закону, объявление о выборах должно появиться в газетах. Чиновники утверждают, что газеты вышли в срок. На сайте Петровского опубликован номер окружной газеты от 30 июня, где опубликована информация о назначении выборов. Однако в исходных данных PDF-файла указано, что файл был создан поздно вечером 28 июля. Сайт муниципалитета Красненькая речка закрыт на реконструкцию.

По Петровскому округу, помимо Матвиенко, выдвинуты шесть человек. Ей противостоят два единороса, а также четверо самовыдвиженцев. Один из самовыдвиженцев Анатолий Дукул, который в информации о себе указал, что состоит в ЛДПР, является помощником депутата петербургского заксобрания от "Единой России". Некоторые кандидаты одновременно зарегистрированы и на Красненькой речке.

Выборы состоятся 21 августа. Матвиенко нужно стать муниципальным депутатом, чтобы попасть в Совет Федерации и возглавить этот орган. Ее кандидатуру поддерживает президент РФ Дмитрий Медведев.

< Назад в рубрику