Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В техасском озере нашли бак погибшей "Колумбии"

Местные жители обнаружили в техасском озере Накогдочес (Nacogdoches, около 240 километров от Хьюстона) топливный бак погибшего в 2003 году шаттла "Колумбия", сообщает газета Houston Chronicle.

Бак представляет собой алюминиевую сферу диаметром примерно 1 метр. По мнению специалистов, это один из 18 баков (по данным Space.com, 16 баков), которые использовались в челноке для хранения кислорода и водорода.

Находка была сделана на прошлой неделе, однако только сейчас NASA подтвердило принадлежность найденного объекта "Колумбии". По словам местных жителей, бак пролежал 8 лет в озере - найти его стало возможным благодаря сильной засухе, которая привела к обмелению водоема.

В настоящее время решается вопрос о перевозе найденного бака в космический центр Кеннеди, где в специальном ангаре хранятся останки челнока. По словам специалистов, на данный момент найдено всего 38-40 процентов обломков - остальные фрагменты "Колумбии" после взрыва сгорели в атмосфере или до сих пор не найдены.

Шаттл "Колумбия" разрушился во время входа в атмосферу 1 февраля 2003 года над Техасом. Его обломки упали не только на этот штат, но и на Луизиану. Все семь астронавтов, находившиеся на борту, погибли. Согласно выводам комиссии, причиной катастрофы стал кусок пены от внешнего топливного бака, который во время старта повредил защитное покрытие челнока.

После расследований катастрофы было принято решение о постепенном выводе шаттлов из эксплуатации. Последний полет по этой программе завершился 21 июля - челнок "Атлантис" вернулся на Землю после экспедиции на Международную космическую станцию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше