Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Кассини" сфотографировал сразу пять спутников Сатурна

Зонд "Кассини" сфотографировал сразу пять спутников Сатурна. На необработанный снимок можно посмотреть на официальном сайте миссии. Его обработанная версия доступна на странице астронома-любителя Джейсона Мэйора.

В центре снимка - Энцелад. Он наиболее яркий из всех лун, поскольку его поверхность покрыта льдом. Справа, крупным планом, видна половинка Реи, из-за которой выглядывает Мимас. Примечательно, что имена двух других, более мелких спутников, не приводятся. Окончательный анализ снимка будет завершен только в 2012 году, когда фотографию поместят в официальный каталог.

Все крупные спутники, представленные на фотографии, представляют для науки значительный интерес. Так, например, по мнению некоторых специалистов, подо льдами Энцелада скрываются океан жидкой воды, который является причиной криовулканизма - аналога обычного вулканизма, где вместо магмы выступает вода. В свою очередь, в атмосфере Реи имеется кислород.

Зонд "Кассини" был запущен в космос в 1997 году и достиг орбиты Сатурна в 2004 году. В 2010 году зонд начал новый этап своей миссии под названием "Солнцестояние" (в честь того, что Сатурн прошел период солнцестояния - период, когда свет от Солнца падал перпендикулярно экватору газового гиганта), который продлится до 2017 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15