Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сын Каддафи пообещал воевать и после ухода НАТО

Сейф аль-Ислам Каддафи - сын лидера ливийской джамахирии Муаммара Каддафи - пообещал своим сторонникам продолжить войну против повстанцев даже в том случае, если НАТО прекратит бомбардировки правительственных войск.

Соответствующее заявление он сделал перед сторонниками режима, сбежавшими из Бенгази после победы там революции. Фрагмент выступления, которое продемонстрировало государственное телевидение Ливии, доступен на сайте газеты The Guardian - арабская речь с английскими субтитрами.

"Никто не должен думать, что после всех жертв, на которые мы пошли, после мученической смерти наших сыновей, братьев и друзей мы прекратим сражаться. Забудьте об этом", - сказал Каддафи-младший.

По его словам, война будет продолжаться вне зависимости от того, продолжит НАТО бомбардировки или покинет Ливию. "Пока вся Ливия не будет освобождена, борьба будет продолжаться", - пообещал Каддафи. После аплодисментов он уточнил свою мысль: "Сражение не остановится, пока каждый из вас не вернется на свою ферму, в свой дом, на работу и к семье".

Других вариантов прекращения борьбы, по словам сына ливийского лидера, нет. "Война продолжится, даже если мы все погибнем", - сказал Каддафи. Этот пассаж присутствующие в зале также встретили овацией.

Ранее сообщалось, что страны НАТО продлили мандат своей операции в Ливии до конца сентября 2011 года, хотя позднее многие западные руководители и говорили, что бомбардировки продлятся столько, сколько будет необходимо.

Тем временем возможностей для продолжения войны у сторонников Каддафи остается все меньше, поскольку за последние дни повстанцы добились ряда успехов: захватили несколько небольших селений на западе страны и крупный (по местным меркам) город Злитан, расположенный между Мисуратой и Триполи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше