Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москвичи получат приоритет в столичных детсадах

Приоритет при комплектовании столичных детских садов получат дети москвичей с пропиской, проживающих на закрепленной за дошкольным образовательным учреждением территории. Соответствующее заявление опубликовано на сайте департамента образования Москвы.

Для детей граждан России, проживающих в Москве без постоянной прописки, и иностранцев в столичных детских садах будут созданы временные места на "срок пребывания на территории города".

В соответствии с приказом департамента образования города Москвы в автоматизированной системе комплектования столичных детских садов созданы два электронных реестра. Первый - для москвичей с постоянной пропиской, второй - для всех остальных.

Жителям Московской области возможность отправлять детей в столичные детсады также будет предоставляться во вторую очередь. Как говорится в заявлении столичного департамента образования, места в детских садах для подмосковных дошкольников должны выделяться по месту прописки министерством образования Московской области.

Ранее для того, чтобы встать в очередь на место в детском саду в Москве, было достаточно заявления от родителей ребенка, а указывать место жительства требовалось только сотрудникам милиции и военнослужащим для получения льгот.

Согласно новым правилам, тем, кто уже зарегистрировал ребенка в автоматизированной информационной системе комплектования детских садов, дана возможность с 15 августа до 1 декабря 2011 года изменить номер желаемого детского сада, подав соответствующее заявление в окружную службу информационной поддержки.

Подобное решение московских властей обусловлено недостатком и перегруженностью столичных детских садов. При этом, по информации РИА Новости, очереди в детские сады Москвы в последнее время сократились на 36 процентов - с 48 (по данным на май 2011 года) до 30 тысяч человек (по данным на июнь). В целом в 2011 году в Москве планируется открыть 85 новых детских дошкольных учреждений и около 100 детских садов в 2012 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше