Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФСО понадобились личные автомобили россиян

Федеральная служба охраны составила проект поправок в законодательство, расширяющий ее полномочия. Как пишет 2 августа "Независимая газета", документ уже поступил в Госдуму РФ.

Согласно проекту поправок, ФСО должна получить право принимать в пользование транспортные средства и иное имущество государства, компаний и частных лиц, если это необходимо для выполнения задач службы. В какой форме будет передаваться в пользование имущество, в документе не уточняется.

Также законопроект предусматривает право ФСО приостанавливать работы на охраняемых объектах и в зоне охраняемых объектов. Кроме того, служба охраны хочет иметь возможность вносить в госорганы и общественные объединения "обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, порождающих угрозу безопасности объектов госохраны и охраняемых объектов". Подразумевается, что представления будут обязательными без судебного решения.

Пока неизвестно, когда законопроект будет рассматриваться Госдумой. Деятельность Федеральной службы охраны регламентируется федеральным законом "О государственной охране", а также президентскими указами и правительственными постановлениями. На официальном сайте ведомства нет информации о новых поправках, о которых пишет "Независимая газета", там упоминаются лишь поправки, касающиеся возмещения расходов на проезд сотрудников ФСО и перевозку спецтехники.

В настоящее время право пользоваться личным транспортом россиян в случае необходимости (например, в ситуации погони за подозреваемым в совершении преступления) есть у сотрудников полиции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше