Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Благоевичу назначили дату оглашения приговора

Приговор бывшему губернатору Иллинойса Роду Благоевичу огласят на заседании суда 6 октября 2011 года. Такое решение принял 1 августа окружной судья из Чикаго Джеймс Зэйгел (James Zagel), председательствующий на процессе. Об этом сообщает The Chicago Sun-Times.

Ожидается, что процедура вынесения приговора продлится максимум два дня. Благоевич передал через своих адвокатов, что намерен выступать и на финальном судебном заседании. Осужденный ожидает приговора на свободе. Благоевич вышел под залог в 450 тысяч долларов, уточняет Politico.

Род Благоевич был признан виновным по делу о коррупции в конце июня. Присяжные сочли вину экс-чиновника доказанной по 17 из 20 пунктов обвинения. В числе прочего бывшему губернатору инкриминировалась попытка продать место сенатора от штата Иллинойс, которое освободилось после победы Барака Обамы на президентских выборах.

Благоевича осудили со второй попытки. Первый процесс, состоявшийся летом 2010 года, обернулся для обвинения провалом. Присяжные тогда признали Благоевича виновным только лишь в даче ложных показаний ФБР. На втором процессе прокуроры несколько упростили обвинительные материалы, хотя доказательная база осталась прежней. В свою очередь Благоевич в отличие от первого суда согласился давать показания перед присяжными.

Формально Роду Благоевичу грозит вплоть до 300 лет лишения свободы - за каждый эпизод, по которому он был признан виновным, бывшему чиновнику теоретически могут дать до 20 лет тюрьмы. Однако, скорее всего, Благоевич отделается десятилетним сроком, считают юристы, опрошенные Associated Press.

Между тем адвокаты Благоевича уже подали в суд ходатайство, в котором настаивают на проведении нового процесса. По мнению экс-губернатора и его защиты, процесс сопровождался многочисленными нарушениями, а обвиняемый фактически был лишен справедливого суда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше