Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израильский министр отвел Асаду несколько недель власти

Министр обороны Израиля Эхуд Барак 1 августа заявил, что окончание правления президента Сирии Башара Асада уже очень близко, пишет The Jerusalem Post.

"Он может продержаться у власти еще несколько недель - по инерции. Но не думаю, что это продлится долго", - сказал Барак на совещании с членами своей парламентской фракции.

При этом министр добавил, что свержение Асада не обязательно позитивно скажется на положении Израиля в регионе. "Никто не знает, кто может прийти на его место. Но мы постоянно отслеживаем все, что там творится", - сказал Барак.

Комментарии чиновника появились после начала широкомасштабной армейской операции в сирийском городе Хама, где, по данным телеканала "Аль-Арабия", за два дня боев были убиты уже свыше 150 человек. Одновременно столкновения демонстрантов с военными начались и в ряде городов на востоке Сирии у границы с Ираком.

В июне Барак уже высказывался по поводу ситуации в соседней стране. Тогда он заявил, что Асад протянет на посту президента не более полугода.

Позднее, уже в июле, о своем видении положения вещей в Сирии рассказал президент Израиля Шимон Перес. Он выступил с поддержкой в адрес демонстрантов и призвал Башара Асада уйти в отставку.

Антиправительственное восстание, в ходе которого были убиты сотни людей, продолжается в Сирии с марта текущего года. Демонстранты требуют отставки Асада и проведения в стране демократических реформ.

Сирия и Израиль формально находятся в состоянии войны. Поводом для этого является израильская оккупация сирийской территории - Голанских высот.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше