Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Siemens продал Мордашову долю в крупнейшем производителе турбин России

Немецкий машиностроительный концерн Siemens выходит из капитала российского концерна "Силовые машины" Алексея Мордашова, одновременно создав с российской компанией совместное предприятие для выпуска газовых турбин. Об этом говорится в пресс-релизе компании "Силовые машины".

Всего Siemens продаст блокпакет российского концерна (25 процентов + 1 акция) компании Мордашова, которая контролирует российского производителя турбин. При этом в совместном предприятии для выпуска турбин с головным офисом в Санкт-Петербурге у Siemens будет 65 процентов, а у "Силовых машин" - 35 процентов.

В сообщении компании не приводятся прочие детали сделок, которые еще должны пройти согласование в Федеральной антимонопольной службе.

Контрольный пакет акций "Силовых машин" Мордашов получил в 2007 году. Тогда же ему удалось договориться с концерном Siemens о назначении генеральным директором компании своего заместителя в "Северсталь-групп" Игоря Костина.

Компания "Силовые машины", ведущий производитель оборудования для различных видов электростанций в России, контролирует более трети российского рынка машиностроения. В ее состав входят Ленинградский металлический завод, "Электросила", Завод турбинных лопаток, Калужский турбинный завод и несколько других машиностроительных предприятий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше