Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Матвиенко объявила дату своих выборов

Досрочные муниципальные выборы в Санкт-Петербурге с участием губернатора города Валентины Матвиенко назначены на 21 августа. Об этом в воскресенье, 31 июля, сообщает РИА Новости. Участие в выборах необходимо Матвиенко для получения депутатского мандата и дальнейшего перехода на службу в Совет Федерации, где она может занять пост спикера.

По данным агентства, губернатор зарегистрировалась кандидатом в двух округах - Петровском и Красненькой речке. Основным фактором, повлиявшим на выбор округов, по словам Матвиенко, стала наиболее ранняя дата проведения выборов.

Бывший спикер Совета Федерации Сергей Миронов, на освободившееся место которого претендует Матвиенко, высказал в своем микроблоге в Twitter сомнение в законности выдвижения губернатора, ссылаясь на то, что информация о выборах не была опубликована. В одном из своих постов в блоге Миронов попросил "земляков проверить" свое предположение. По мнению экс-спикера, выдвижение Матвиенко "по-тихому" является жульничеством. Кроме того, Миронов указал на то, что на предстоящих выборах конкуренцию губернатору составят "статисты из ЕР, ЛДПР, самовыдвиженцы и никого от оппозиции".

По словам самой Валентины Матвиенко, она не исключает возникновения инсинуации по вопросу ее регистрации, однако считает процедуру ее выдвижения кандидатом на предстоящих муниципальных выборах абсолютно законной. Кроме того, губернатор подчеркнула, что в прессе назывались округа, от которых будет баллотироваться Матвиенко. По данным "Интерфакса", законность решения о проведении выборов в указанных округах подтвердили и юристы, к которым обращалась глава Санкт-Петербурга.

Ранее сообщалось, что Валентина Матвиенко может пойти на выборы 4 сентября от избирательного округа в поселке Александровская или городе Ломоносов. Заявки на участие в выборах в муниципалитет Ломоносова также подали представители оппозиции, в частности, лидер петербургского отделения движения "Другая Россия" Андрей Дмитриев. О своем намерении принять участие в выборах в Ломоносове и Александровской также заявила и "Справедливая Россия" в лице лидера партии Сергея Миронова.

Место спикера Совета Федерации пустует с мая 2011 года после того, как законодательное собрание Петербурга отозвало сенатора Сергея Миронова с занимаемого в течение почти 10 лет поста. В конце июня президент России Дмитрий Медведев назвал возможным кандидатом на пост спикера верхней палаты парламента губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше