Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Йеле откроется Институт по сохранению культурного наследия

Йельский университет учредил Институт по сохранению культурного наследия, пишет издание The Art Newspaper. В новом центре будут храниться коллекции из трех музеев университета, а также ценные объекты из научных отделов Йеля.

Предполагается, что институт будет специализироваться на двух направлениях - разработке новых технологий по сохранению артефактов и произведений искусства, а также оцифровке изображений. Издание отмечает, что оцифровка материалов проходит в рамках программы Йельского университета "Открытый доступ" (Open Access), о которой было объявлено в мае 2011 года. С этого времени университет оцифровал около 250 тысяч объектов из своей коллекции.

Институт финансируется из личных средств Лисбет Розинг (Lisbet Rausing), дочери одного из владельцев шведской компании Tetra Pak, производителя пищевой продукции, и ее мужа Питера Болдуина (Peter Baldwin). Они выделили на проект 25 миллионов долларов.

Институт будет располагаться в бывшем здании фармацевтического завода. Общая площадь нового центра составит 212 тысяч квадратных футов (19,7 тысячи квадратных метров).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше