Американцы выиграли десятое золото на ЧМ по водным видам спорта

Сборная США выиграла десятое золото чемпионата мира по водным видам спорта, который проходит в Шанхае. Американцы победили в эстафете 4x200 метров вольным стилем. Второе место заняла сборная Франции, а третьими стали китайские спортсмены. Трансляцию эстафеты вел телеканал "Россия 2".

Для члена сборной США Райана Лохте это золото стало четвертым на ЧМ-2011. Именно Лохте, который выступал у американцев на последнем этапе, принес победу своей команде. Ранее 29 июля Лохте победил на дистанции 200 метров на спине.

Кроме того, 29 июля на чемпионате мира в Шанхае были разыграны еще три комплекта медалей. Россиянка Юлия Ефимова заняла второе место на дистанции 200 метров брассом. Чемпионкой мира стала американка Ребекка Сони, бронзовую медаль выиграла Марта Маккейб из Канады.

На дистанции 100 метров вольным стилем у женщин Джанетт Оттесен из Дании и Александра Герасименя показали одинаковый результат и обе получили золотые медали. Третье место заняла Раноми Кромовидьо из Голландии. На дистанции 200 метров брассом победил венгр Даниэль Гюрта. Серебряную медаль завоевал японец Косуке Китадзима, а третьим финишировал Кристиан фон Лен из Германии.

В общем командном зачете первое место занимает сборная Китая. Спортсмены этой страны выиграли 14 золотых, 11 серебряных и восемь бронзовых наград первенства планеты. У сборной США 10 золотых, пять серебряных и шесть бронзовых медалей. В активе сборной России восемь золотых, пять серебряных и четыре бронзовых награды.