Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мосгорсуд снизил срок бизнесмену Алексею Козлову

Президиум Мосгорсуда сократил до пяти лет срок заключения бизнесмену Алексею Козлову, осужденному за хищение акций на сумму 28 миллионов рублей у структур, подконтрольных бывшему сенатору Владимиру Слуцкеру, сообщает "Интерфакс". Приговор был направлен на пересмотр Верховным судом РФ.

Защита предпринимателя настаивала на полной отмене приговора. Однако, как сообщает РАПСИ, судья Дмитрий Фомин согласился лишь на его смягчение с учетом внесенных поправок в законодательство об экономических преступлениях.

Козлов был осужден на восемь лет лишения свободы Пресненским судом в 2009 году. Его признали виновным в хищении имущества и легализации денег. Под стражей бизнесмен находился с 2008 года.

Верховный суд, направляя приговор на пересмотр, отметил в своем решении, что бизнесмена осудили с фундаментальными нарушениями закона. В частности, по мнению Верховного суда, Пресненский суд нарушил презумпцию невиновности подсудимого и принял сторону обвинения, оставив без внимания доводы защиты.

По мнению адвокатов, в действиях их клиента не было злого умысла: он просто вернул себе имущество, которое не оплатил покупатель. Супруга Козлова, журналистка Ольга Романова утверждает, что за уголовным делом стоит Слуцкер, деловым партнером которого был ее муж.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше