Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США обвинили Иран в тайном сговоре с "Аль-Каедой"

Администрация Барака Обамы обвинила руководство Ирана в связях с "Аль-Каедой". Об этом сообщает Associated Press.

По данным американского правительства, Иран заключил "секретную сделку" с отделением террористической сети, которое занимается финансированием и подготовкой боевиков в Афганистане и Пакистане. Шестеро членов этого отделения признаны министерством финансов США террористами.

При этом, как отмечает агентство, внутри американского разведывательного сообщества не существует единого мнения о наличии у иранского правительства связей с "Аль-Каедой". Между тем в Минфине США посчитали возможным объявить Иран "важнейшим перевалочным пунктом" на пути экстремистов и финансовых потоков в Афганистан и Пакистан.

В частности, согласно заявлению Минфина, с ведома официального Тегерана в Иране в течение шести лет действовала группировка под предводительством некоего Эзедина Абдель-Азиза Халила (Ezedin Abdel Aziz Khalil), через которую руководству "Аль-Каеды" в Пакистане поступали средства, собранные сочувствующими в арабских странах.

Вместе с ним в число шести террористов, к которым должны быть применены санкции американского правительства, вошел некий Атийя Абд аль-Рахман - посланник "Аль-Каеды" в Иране, назначенный на эту должность Осамой бин Ладеном.

Санкции, которые будут применены к террористам, предполагают заморозку их активов в США, а также запрет для американских граждан и компаний на ведение с ними любых дел. Ни одного гражданина Ирана в числе шестерых людей, обвиненных Минфином в террористической деятельности, нет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше