Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дело о шпионаже США за норвежцами закрыто

В Норвегии закрыто дело о нелегальной слежке за подданными этой страны, которую вели нанятые посольством США в Осло бывшие агенты местных спецслужб. Об этом сообщает NRK.

Главный прокурор Осло Йорн Моруд (Joern Maurud) пояснил корреспонденту NRK, что полицейское расследование не нашло ничего незаконного в действиях группы наблюдения (Surveillance Detection Unit). По его словам, следившие за жителями Осло агенты собирали о них только самые общие данные - описывали их внешность, машины, на которых они передвигались, но не пытались получить доступ к конфиденциальной информации.

Осенью 2010 года датский телеканал TV 2 News сообщил, что американское посольство в Осло с 2000 года содержало группу из 15-20 бывших сотрудников норвежской полиции и спецслужб (их имена не раскрываются), которые вели слежку за всеми лицами, которые вызывали подозрения у дипломатов. Кроме того, агенты наблюдали за участниками местных демонстраций.

В ходе расследования дела один из нанятых американским посольством бывших полицейских признался, что за свою работу в течение десяти лет он получил около двух миллионов крон (374 тысячи долларов), которые он не задекларировал. По норвежским законам ему пришлось бы отдать половину этой суммы государству.

По информации норвежского агентства NTB, отчеты агентов поступали в систему Security Incident Management Analysis System (SIMAS), которой распоряжается Бюро дипломатической безопасности США (Bureau of Diplomatic Security). Там собираются данные о лицах, которые могут представлять угрозу для американских дипломатов.

После сюжета TV 2 власти Норвегии потребовали от США объяснений. Тогдашний заместитель госсекретаря по связям с общественностью Филипп Кроули (Philip J. Crowley) заявил, что слежка действительно велась, но норвежской стороне о ней было известно. Чуть раньше сообщалось, что аналогичные операции вело посольство США в Копенгагене. Между тем в мае 2011 года из Швеции были высланы двое американских разведчиков, которые также без ведома местных спецслужб вели наблюдение за группой подозреваемых в терроризме.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше