Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Роснефть" объяснила снижение прибыли падением курса доллара

Чистая прибыль "Роснефти", крупнейшей нефтяной компании России, во втором квартале 2011 года составила 52,4 миллиарда рублей, если считать по российским стандартам бухгалтерской отчетности. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официальные данные компании.

По сравнению с первым кварталом чистая прибыль "Роснефти" сократилась более чем на 38 процентов. В компании объяснили это ростом курса доллара и повышением таможенных пошлин на вывоз нефти и нефтепродуктов.

В первом квартале 2011 года все российские нефтекомпании получили дополнительную прибыль от резкого роста цен на нефть на мировом рынке из-за волнений на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Пошлины на вывоз нефти в России меняются раз в месяц, поэтому часть продукции нефтяникам удалось продать за рубеж по низким пошлинам.

Во втором квартале цены на углеводороды на мировом рынке стабилизировались. В результате за два квартала "Роснефть" заработала уже почти 118 миллиардов рублей - это в 1,7 раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Что касается курса доллара, то он в России под воздействием высоких цен на нефть во втором квартале действительно снижался, хотя и не так активно, как раньше. В начале апреля на ММВБ доллар стоил 28,4 рубля, в начале июля - 27,8 рубля. Для сравнения, еще в начале года за один доллар давали более 30 рублей.

Отчетность по американским стандартам "Роснефть" выпустит 29 июля. После этого результаты российской компании можно будет сравнить с показателями ее иностранных конкурентов, которые отчитываются за первое полугодие также в конце июля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15