Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

LiveJournal отключился из-за новых атак хакеров

Блогохостинг LiveJournal снова перестал функционировать днем в четверг, 28 июля, из-за возобновившихся DDoS-атак. Об этом "Ленте.ру" сообщили в пресс-службе компании SUP.

Пресс-служба не смогла назвать точных сроков того, когда работа сервиса возобновится в нормальном режиме. "Мы не можем назвать точные сроки, атака может прекратиться и начаться вновь", - говорится в сообщении.

Не уточняется и то, откуда производится DDoS-атака, а также не озвучивается никаких гипотез о том, кто мог быть заказчиком акции. При этом в пресс-службе SUP подчеркнули, что с переменной интенсивностью атакам подвергаются оба основных домена ЖЖ: livejournal.com и livejournal.ru.

Летняя серия мощных DDoS-атак на Живой Журнал началась утром в понедельник, 25 июля. Сначала в SUP'е отвергали версию о причастности хакеров, заявив, что сбой связан с проблемами в дата-центре, расположенном в США. Спустя три дня пресс-служба SUP признала, что имела место атака хакеров. С 25 по 28 июля ЖЖ работал со значительными перебоями и на момент написания новости не открывается.

В марте-апреле 2011 года имела место первая серия мощных атак, которая вывела Живой Журнал из строя на значительное время. В СМИ и блогах появлялись многочисленные гипотезы о причинах агрессии хакеров, основной из которых была версия о желании некой политической силы воспрепятствовать свободной дискуссии в интернете. Атаки на ЖЖ осудили многие общественные и политические деятели, в том числе президент России Дмитрий Медведев, заявивший о недопустимости подобных ситуаций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше