Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Атеистов возмутил крест на месте терактов 9/11

Организация "Американские атеисты" обратилась в суд с требованием убрать с площади, где ранее располагались башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, памятник в виде креста, сообщает Fox News.

По словам президента организации Дэйва Сильвермана, крест, который воспринимается как христианский символ, не может находиться на Ground Zero до тех пор, пока на месте терактов, унесших жизни почти трех тысяч человек, не будет представлена символика других религий.

Ответчиками по иску, как отмечает IBTimes, числятся, помимо прочих, музей памяти терактов 9/11, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и сам город. По мнению атеистов, установка христианского символа на месте терактов противоречит первой и четырнадцатой поправкам к конституции США, пишет The Examiner.

Крест, размещенный на Ground Zero, представляет собой две перекрещенные металлические балки, найденные спасателями при разборе завалов в сентябре 2001 года после того, как башни ВТЦ обрушились после терактов. Ранее крест располагался неподалеку от места терактов, однако в субботу, 23 июля, его перенесли непосредственно на Ground Zero, где вокруг него будет возведен национальный музей памяти 11 сентября 2001 года.

Стоит отметить, что скандалы на религиозной почве вокруг Ground Zero происходят не впервые. Так, широкую критику общественности вызвало решение администрации Нью-Йорка разрешить строительство исламского культурного центра рядом с местом терактов 9/11.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше