Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Конгрессмена из Иллинойса арестовали за пикет у Белого дома

У Белого дома в Вашингтоне задержан член Палаты представителей от штата Иллинойс демократ Луис Гутьеррес (Luis Gutierrez). Об этом сообщает Reuters.

Во вторник, 26 июля, конгрессмен вместе с несколькими соратниками устроил сидячий пикет у ограды Белого дома. Активисты протестовали против депортаций нелегальных иммигрантов, обосновавшихся в США.

Полицейские несколько раз просили участников митинга встать с земли и продолжить движение, так как в пешеходной зоне перед Белым домом не разрешено сидеть. Когда после очередного предупреждения манифестанты во главе с конгрессменом отказались подчиниться, на место была вызвана группа захвата. Митингующих заковали в пластиковые наручники и отвели в полицейский микроавтобус.

Как сообщает Associated Press, Гуттьересу назначили штраф в 100 долларов за неповиновение сотруднику полиции. Заплатив штраф, политик вышел на свободу и успел на вечернюю сессию нижней палаты Конгресса.

Луис Гутьеррес и его единомышленники пришли пикетировать Белый дом, отколовшись от массовой демонстрации в расположенном напротив парке Лафайет. На митинге в парке собрались около тысячи борцов за права латиноамериканцев. Демонстранты требовали соблюдения прав иммигрантов и отказа от практики депортации нелегалов, уже проживших долгое время в США. По информации активистов, при Бараке Обаме количество высылаемых нелегалов достигло рекордных значений.

Выходец из семьи пуэрториканцев, Гутьеррес является давним борцом за права мигрантов. Политик, заседающий в Конгрессе с 1993 года, считается одним из главных лоббистов законопроекта под названием "DREAM Act", который законодатели отклоняют на протяжении десяти лет. Реформа позволит легализоваться отпрыскам нелегалов, попавшим в Соединенные Штаты еще в детстве, а также лицам, получившим американское образование или отслужившим в Вооруженных Силах США.

Весной 2010 года Гутьерреса задерживали за аналогичный пикет у Белого дома. Тогда события развивались по такому же сценарию: конгрессмен попал под арест, уплатил штраф и вышел на свободу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше