Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Стокгольме запретили рекламу фестиваля стрит-арта

Стокгольмские власти отказались размещать на билбордах рекламу фестиваля уличного искусства Art of the Streets, выполненную в стиле граффити. Об этом сообщает шведская газета Dagens Nyheter.

Фестиваль Art of the Streets, организованный национальным театром Riksteatern, должен стартовать в городе в середине августа. Чтобы разрекламировать событие, 13 граффитчиков нарисовали 300 специальных плакатов. Эти плакаты, по замыслу организаторов, должны были появиться на стокгольмских билбордах, отданных под рекламу культурных событий.

Однако, когда реклама уже была готова, власти Стокгольма отказались предоставлять под плакаты рекламные места, заявив, что реклама уличного искусства, в том числе и граффити, противоречит политике города. В 2007 году в Стокгольме объявили борьбу с вандализмом и ввели политику "нулевой толерантности" по отношению к граффити.

В городском департаменте по борьбе с вандализмом уточнили, что власти города не могут запретить фестиваль стрит-арта, который проходит на территории театра Riksteatern, но и не собираются поддерживать его, сообщает шведский сайт The Local.

Организаторы фестиваля назвали решение властей угрозой свободе слова, заявив, что правительство города не видит разницы между вандализмом и уличным искусством.

Фестиваль уличного искусства Art of the Streets проходит в Стокгольме второй год подряд. Хотя участникам разрешено было рисовать только на территории театра, после прошлогоднего фестиваля количество незаконно нанесенного граффити в шведской столице значительно увеличилось, что вызвало большое недовольство властей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше