Майкл Фелпс показал 11-й результат в отборочных заплывах на ЧМ-2011

14-кратный олимпийский чемпион по плаванию американец Майкл Фелпс показал 11-й результат в отборочных заплывах на дистанции 200 метров баттерфляем на чемпионате мира по водным видам спорта. Фелпс выиграл свой заплыв и прошел отбор в полуфинал. Об этом сообщает Associated Press. Россиянин Николай Скворцов показал 22-й результат и в полуфинал не попал.

Фелпс проплыл 200 метров за одну минуту и 56,77 секунды. Лучший результат показал австриец Динко Юкич - одна минута и 55,26 секунды.

Кроме отборочного турнира на дистанции 200 метров баттерфляем утром 26 июля на первенстве планеты в Шанхае прошли отборы на дистанции 50 метров брассом и 800 метров кролем у мужчин, а также на 200 метров кролем у женщин. В полуфинал по итогам отборов попал только один россиянин - Александр Тризнов, выступающий на дистанции 50 метров брассом.

Днем 26 июля на чемпионате мира по водным видам спорта пловцы разыграют пять комплектов медалей. Мужчины - на дистанциях 200 метров кролем и 100 метров на спине, женщины - 100 метров на спине, 1500 метров кролем и 100 метров брассом.