Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Палубные "Аллигаторы" появятся к 2014 году

Первая партия палубных боевых вертолетов Ка-52К, создаваемых на базе Ка-52 "Аллигатор" армейской авиации, будет построена и пройдет испытания к 2014 году. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил генеральный конструктор "Камова" Сергей Михеев. Новые вертолеты будут базироваться на палубе вертолетоносных десантных кораблей-доков класса "Мистраль", купленных Россией у Франции в июне 2011 года. Одновременно с Ка-52К будет построено и некоторое количество транспортно-боевых вертолетов Ка-29.

Ранее стало известно, что Ка-52К получит ряд нововведений, по сравнению с базовой моделью вертолета. В частности, машина будет оснащена механизмом складывания лопастей и консолей, а также усиленным шасси, которое позволит осуществлять посадку вертолета на палубу во время сильной качки. Не исключено также, что на Ка-52К будет установлена новая авионика и радарные системы, а также обновлена номенклатура вооружений с учетом морской специфики применения машины.

По соглашению с Францией, для России будут построены два корабля класса "Мистраль", первый из которых может поступить на вооружение ВМФ в 2014 году, а второй - в 2015-м. Кроме того, еще два таких вертолетоносца будут построены в России по лицензии, однако соглашение об этом пока не подписано. Стоимость контракта с Францией составила 1,2 миллиарда евро, из которых 980 миллионов евро пойдут непосредственно на строительство "Мистралей". Оставшиеся средства планируется потратить на обучение экипажей, адаптацию документации и покупку лицензии на некоторые технологии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше