Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Бишкеке демонтируют статую Свободы

В Бишкеке в ближайшее время будет демонтирована статуя Свободы ("Эркиндик"), сообщает K-News. На ее месте власти планируют установить памятник богатырю Манасу - герою киргизского национального эпоса.

О смене памятника агентству сообщил депутат парламента Киргизии Эгемберди Эрматов, который входит в комиссию по празднованию 20-летия независимости республики. "Нынешняя статуя никак не олицетворяет единство нации, а вот Манас - герой, который все годы боролся за независимость кыргызов", - заявил он.

По информации Kginform, демонтаж статуи Свободы уже начался. Работы по демонтажу, как отмечает источник, проводятся с санкции столичного муниципалитета. В дальнейшем статую планируется перенести из центра города в другое место, куда именно - пока неизвестно.

Изготовление памятника Манасу поручено скульптору Базарбеку Сыдыкову. Монумент, как сообщается, будет изготовлен из бронзы, его высота составит девять метров. Установку нового памятника планируется завершить до конца августа.

АКИpress сообщает, что по поводу смены памятников правительство Киргизии приняло соответствующее распоряжение. Там отмечается, что неподалеку от памятника Манасу планируется также установить памятник писателю Чингизу Айтматову. "Решение принято в целях распространения среди граждан Кыргызстана, особенно в молодежной среде, высоких идеалов единства народа, обозначения безусловных духовных ориентиров, способствующих динамичному продвижению страны к процветанию и прогрессу", - говорится в документе.

Против смены памятников выступила общественная организация "Фонд прогресса". Идею властей она расценила как "глупую и вредную". "Статуя 'Эркиндик' - очень хороший символ, олицетворяющий свободу, которую мы получили 20 лет назад. Пропаганда эпоса 'Манас', несомненно, нужна, но установка новых памятников - не лучший способ сделать это", - заявил лидер организации Адиль Турдукулов.

Статуя свободы, стоящая в центре Бишкека, была установлена там в середине 2000-х годов. Ее поставили на месте стоявшего там памятника Владимиру Ленину.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше