Культура
20:25, 25 июля 2011

Юрий Кара снимет фильм про Андрея Сахарова

Юрий Кара заявил, что планирует снять фильм, посвященный Андрею Сахарову. Об этом режиссер сообщил РИА Новости на Одесском кинофестивале.

Узнайте больше в полной версии ➞

"В этом году исполнилось 90 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова, и я захотел рассказать об этом человеке. В свое время я связывался с Еленой Боннэр, с людьми, которые знали Сахарова. Для меня он - Дон Кихот двадцатого века, абсолютно честный человек, но в это не верили и не верят многие люди", - рассказал Кара агентству.

Режиссер заявил, что фильм будет посвящен преимущественно событиям 70-х годов - борьбе за отмену смертной казни и ядерного оружия, а также вручению академику Нобелевской премии мира премии в 1975 году. Вместе с тем Кара отметил, что в фильм войдут эпизоды с созданием водородной бомбы.

В настоящее время проект находится в зачаточном состоянии - у него нет исполнителей главных ролей и продюсера. Вместе с тем, по словам Кары, сценарий фильма готов, и свою заинтересованность в нем высказали в том числе и иностранные инвесторы.

Он также отметил, что передал сценарий Джону Малковичу, который присутствовал на Одесском фестивале, с целью привлечь его в проект. "Изначально я думал о русском актере, но Сахаров был, что называется, "человеком мира", и я понял, что на Западе есть актеры, которые зарекомендовали себя интеллектуально и творчески. Не знаю, согласится ли Малкович, но мне кажется - это роль международного масштаба", - заявил Кара. Он также добавил, что запасной вариант в виде российского актера у него имеется.

< Назад в рубрику