Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Умер режиссер "Грека Зорбы"

В Афинах в возрасте 89 лет скончался режиссер Михалис Какояннис, известный зрителям по фильму "Грек Зорба". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей фонда имени режиссера.

Михалис Какояннис родился в 1922 году на Кипре. Учился в Великобритании, где окончил актерскую школу при театре Олд Вик. Во время Второй мировой войны работал в греческой службе BBC. Первый фильм, "Счастье в Афинах" (1954 год), Какояннис снял по собственному сценарию.

Известность пришла к режиссеру после выхода его второй картины - "Стелла" - в 1955 году. Этот фильм был номинирован на "Золотой глобус" как лучший фильм на иностранном языке, а также боролся (безуспешно) за главный приз Каннского фестиваля. Аналогичных номинаций удостоился и следующий фильм режиссера, "Девушка в черном" 1956 года.

Главным достижением Какоянниса стал фильм "Грек Зорба" с Энтони Куинном в главной роли. Сюжет картины строился вокруг британца Бэзила, который получает в наследство участок земли на Крите. Там он сталкивается с жестокостью и непониманием, однако ему на помощь приходит грек Зорба - пожилой местный житель и умелый рассказчик.

Эта картина, режиссером, сценаристом, продюсером и монтажером которой выступил сам Какояннис, получила три премии "Оскар" - за лучшую операторскую работу, за лучшую работу художника и за лучшую женскую роль второго плана. Среди прочего фильм стал известен благодаря своей музыкальной теме, написанной Микисом Теодоракисом.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше