Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иранские войска нанесли артиллерийский удар по Ираку

Иранская артиллерия нанесла удар по автономным северо-восточным районам Ирака, где компактно проживают местные курды, сообщает Associated Press.

В результате обстрела, продолжавшегося четыре часа, два гражданина Ирака погибли, еще трое получили ранения. Удар был нанесен по городу Сидкан, расположенному в провинции Эрбиль на расстоянии около 20 километров от границы с Ираном.

Ни центральное правительство Ирака, ни местные курдские власти произошедшее пока не прокомментировали.

Ранее официальный Тегеран не раз грозил нанести удары по иностранным базам курдских боевиков, если те не прекратят нападения на государственные учреждения в Иране.

Последней такой атакой стало убийство командира Корпуса стражей исламской революции в городе Кум - генерала Аббаса Касеми. Активисты "Партии свободной жизни Курдистана" взорвали машину, на которой высокопоставленный офицер ехал вместе со своими помощниками. Все они погибли.

Иран, как Сирия и Турция, десятилетиями не прекращает борьбу против курдов, которые требуют большей самостоятельности для своего народа. Ранее против курдов выступал и режим Саддама Хусейна, однако после его свержения курды образовали на севере Ирака практически независимое государство. Эту территорию в качестве базы зачастую используют курды, сражающиеся против правительств в соседних странах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше