Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В МЧС рассказали о попытке капитана спасти "Булгарию"

Капитан "Булгарии" Александр Островский пытался спасти теплоход от гибели, выведя его на мель, но корабль немного не дотянул до нее. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника Приволжского регионального отделения МЧС РФ Игоря Паньшина.

"Вероятно, он знал, что судно погибает, отклонился от курса и шел на мель, до которой не дотянул 40 метров. Скорость была включена на полную мощность", - заявил Паньшин. По словам представителя МЧС, если бы судно удалось посадить на мель, последствия катастрофы были бы значительно менее трагическими.

В данный момент, по словам Паньшина, "Булгария" поднята на поверхность и стоит на мели. На борту ведется откачка воды и поиски тел погибших. После того, как всю воду откачают, судно сможет держаться на воде самостоятельно. После этого "Булгарию", скорее всего, отбуксируют в док.

По последним данным, в результате катастрофы теплохода "Булгария" 120 человек погибли и еще двое остаются пропавшими без вести. Их тела ищут на борту теплохода, а также в акватории Куйбышевского водохранилища. Капитан "Булгарии" Александр Островский погиб в кораблекрушении вместе с женой. Их тела были обнаружены спасателями 12 июля.

Наиболее вероятными причинами крушения "Булгарии", которая затонула во время шторма 10 июля 2011 года, называются износ судна, перегруженность людьми и нарушения в ходе эксплуатации. Кроме того, следствию стало известно, что субарендаторы судна не имели необходимых разрешений для использования его в качестве круизного теплохода.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше