Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обама окончательно открыл армию для рассекреченных геев

Запрет на службу "рассекреченных" геев и лесбиянок в вооруженных силах США истечет 20 сентября 2011 года. Об этом, как сообщает Associated Press, объявил президент Соединенных Штатов Барак Обама.

В заявлении американской администрации говорится, в частности, что глава государства проинформировал Конгресс о выполнении всех требований для упразднения закона, вносившего определенные ограничения на службу геев и лесбиянок в армии.

Как сообщалось ранее, еще в декабре прошлого года Обама подписал закон, который отменял существовавшее с 1993 года правило "Don't Ask, Don't Tell" ("не спрашивай, не говори"), согласно которому сексуальным меньшинствам запрещалось служить в армии, если об их нетрадиционной сексуальной ориентации узнают сослуживцы или командование.

До подписания президентом законопроект был одобрен в нижней и верхней палатах Конгресса США. Принятие закона, гарантирующего геям право на службу в вооруженных силах безо всяких ограничений, входило в предвыборную программу Обамы. Закон должен был вступить в силу только в течение 60 дней после того, как президент США и его советники пришли бы к выводу, что отмена правила "не спрашивай, не говори" не отразится на боеспособности армии.

Именно к такому выводу накануне и пришла американская администрация и военное руководство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше