Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медведев выразил соболезнования руководству Норвегии

Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования руководству Норвегии в связи с двойным терактом 22 июля. Текст документа опубликован на сайте Кремля.

"В этот трудный час мы искренне солидарны и сопереживаем с дружественным норвежским народом", - говорится в обращении президента. Медведев также выразил надежду, что виновные, совершившие "эти беспощадные и бессмысленные преступления", понесут заслуженное наказание.

Соболезнования премьер-министру Йенсу Столтенбергу и королю Норвегии Харальду V также выразили лидеры нескольких десятков государств.

22 июля возле здания правительства в Осло произошел взрыв. В результате семь человек погибли, более десяти получили ранения. Нескольким близлежащим зданиям был нанесен значительный ущерб.

Через два часа после взрыва стало известно о нападении на молодежный лагерь Рабочей партии Норвегии на острове Утойя. Жертвами вооруженного преступника стали, по последним данным, 84 человека. Йенс Столтенберг назвал случившееся национальной трагедией.

В связи с нападением на молодежный лагерь задержан 32-летний норвежец Андерс Беринг Брейвик. Полиция также подозревает его в причастности к взрыву в столице. О мотивах преступлений пока не сообщается, однако, согласно данным СМИ, преступник придерживался правых взглядов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше