Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главы МИД двух Корей встретились впервые за три года

На индонезийском острове Бали, где проходит конференция по безопасности стран АСЕАН, 23 июля состоялась неформальная встреча глав МИД Северной и Южной Корей. Об этом сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на источники в южнокорейском руководстве.

Переговоры между главой МИДа Южной Кореи Ким Сун Хваном и его северокорейским коллегой Пак Ый Чхуном (Pak Ui-chun) стали первой встречей на уровне внешнеполитических ведомств с 2008 года. В ходе беседы министры пообещали приложить усилия для скорейшего возобновления переговоров о ядерном разоружении КНДР.

Накануне на Бали состоялась встреча между уполномоченными, назначенными обеими странами для участия в шестисторонних переговорах о ядерном разоружении. По итогам встречи было объявлено, что КНДР и Южная Корея надеются возобновить переговоры в ближайшее время.

Шестисторонние переговоры по ядерной программе Северной Кореи (кроме КНДР и Южной Кореи в них участвуют также США, Россия, Япония и Китай) были начаты в 2003 году, после того, как Пхеньян объявил о выходе из договора о нераспространении ядерного оружия. После четырех лет консультаций КНДР согласилась свернуть ядерную программу в обмен на экономическую помощь.

Однако в 2009 году в Северной Корее был произведен тестовый запуск ракеты-носителя. Последовавшая критика и санкции со стороны ООН привели к выходу Пхеньяна из шестисторонних переговоров. С тех пор отношения между двумя Кореями значительно осложнились из-за ряда приграничных инцидентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15