Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спикер Палаты представителей отказался от переговоров с Белым домом

Спикер Палаты представителей Конгресса США и лидер республиканского большинства Джон Бейнер вечером в пятницу, 22 июля, заявил, что прекращает переговоры с администрацией Барака Обамы о сокращении государственных расходов и повышении лимита госдолга. Об этом сообщает Associated Press.

Агентство отмечает, что президент США был явно раздражен заявлением Бейнера и потребовал у лидеров Конгресса явиться в Белый дом утром в субботу для продолжения переговоров.

В письме, которое Бейнер направил республиканской фракции Палаты представителей, сообщается, что он покидает переговоры из-за того, что Обама настаивает на повышении налогов и не хочет сокращать программы по выплате пособий. Также Бейнер объявил, что попытается договориться с Сенатом, большинство в котором принадлежит Демократической партии.

Обама, комментируя сложившуюся ситуацию, отметил, что в течение дня пытался связаться с Бейнером по телефону, однако тот не отвечал на его звонки.

Вместе с тем, Бейнер сообщил, что в субботу придет на совещание в Белый дом.

В случае, если лимит американского госдолга, составляющий на сегодня 14,3 триллиона долларов, не будет повышен до 2 августа, Минфин США окажется не в состоянии выполнять все свои долговые обязательства. Это грозит государству новым экономическим кризисом, который будет иметь последствия и для мировой экономики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше