Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Четыре человека задержаны за акцию "Стоп бензин" в Минске

В ходе акции "Стоп бензин", прошедшей 21 июля в Минске, были задержаны четверо ее участников. Об этом сообщает белорусский правозащитный центр "Весна".

Задержанных доставили в центральный РОВД Минска, и составили протоколы за неправильную парковку. Изначально, по информации правозащитного центра, им угрожали административной ответственностью за мелкое хулиганство (ст. 17.1 Административного кодекса республики Беларусь). Максимальное наказание - штраф до 30 базовых величин (5800 российских рублей) или арест.

Один из участников акции, Дмитрий Гринкевич, рассказал правозащитникам, что его машину остановили и забрали у него водительские права, приказав ему ехать к площади Победы. Там неизвестные в штатском отобрали у Гринкевича ключи от машины, и на другом автомобиле довезли его до сквера Янки Купалы, откуда потом всех задержанных отправляли в центральный РОВД.

В четверг 21 июля в центре Минска на проспекте Независимости прошла акция протеста автомобилистов против очередного повышения цен на бензин. К 19:20, когда она должна была начаться, движение по проспекту было перекрыто практически полностью, что затруднило передвижение машин в единой колонне. Тем не менее, по оценкам "БелаПАН", в акции участвовали не менее 100 водителей. Они украсили свои машины белыми ленточками - символами акции "Стоп бензин" и подавали сигналы клаксонами. Некоторые включали песню Виктора Цоя "Перемен" , которая 18 июля была изъята из ротации белорусского радио.

Акция "Стоп бензин" проходит в Белоруссии с 7 июня, когда концерн "Белнефтехим" на треть повысил отпускные розничные цены на нефтепродукты. Последнее повышение цен (на три процента) состоялось 21 июля. Литр бензина АИ-95 стоит сейчас 4650 белорусских рублей (25 российских), а литр АИ-92 - 4330 рублей (24 рубля).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15