Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Грузии сгорел центр проживания беженцев

На западе Грузии сгорел центр проживания беженцев, сообщает "Грузия Online”. В результате без крова остались двенадцать семей.

Центр располагался в Ванском районе региона Имерети. По информации издания "Наша Абхазия", беженцы жили в примыкавших друг к другу деревянных коттеджах. При пожаре обошлось без жертв, но практически все имущество беженцев сгорело.

Причиной пожара, по предварительной версии, стала неисправность электропроводки в одном из домов. После возгорания огонь перекинулся на соседние коттеджи.

Власти заявили, что погорельцам будет выделена денежная помощь, для них будут построены новые дома. Пока что их, как сообщает "Наша Абхазия", планируется расселить в других местах (где конкретно, не уточняется).

В сгоревшем центре проживали беженцы из Абхазии, покинувшие республику в связи с вооруженным конфликтом начала 1990-х годов.

Всего в Грузии проживают более 200 тысяч беженцев из Абхазии и Южной Осетии. Некоторые из них имеют собственное жилье. Часть беженцев, попав в Тбилиси в начале 1990-х годов, заняла там пустующие здания (позднее власти стали их оттуда выселять). В целом процесс предоставления постоянного жилья беженцам был заторможен, поскольку грузинские власти планировали вернуть контроль над Абхазией и Южной Осетией и, соответственно, вернуть туда тех, кто ранее выехал из этих республик.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше